Königinnen und Könige des Bürgerschützen-Vereins Wesel

"Vor'm Brüner Tor" 1922 e.V. 

 

Lfd. Nr.

 

Jahr

 

Königinnen

 

Könige

1 1922   Wennekes Jakobine   Spoden Cornelius
2 1923   Wennekes Luise   Röder Wilhelm
3 1924   Schleicher  Anna   Schleicher August
4 1925   Enck Johanna   Pieper Heinrich
5 1926   Abelsmann Margarete   Mönninghoff Johann
6 1927   Kamps Adelgunde   Endemann Theodor
7 1928   Mönninghoff Henriette   Liewers Wilhelm
8 1929   Marten Elisabeth   Bussmann Johann
9 1930   Wasen van Mathilde   Wennekes Karl
10 1931   Schüring Hedwig   Abelsmann Johann
11 1932   Gillhaus-Tenhaef Lisbeth   Peters Bernhard
12 1933   Nettelbusch Grete   Eich Heinz
13 1934   Vengels  Lene   Steinweg Alois
14 1935   Angenendt Gertrud   Endemann Theodor
15 1936   Schepers Martha   Herbers Friedrich
               
16 1950   Busch von den Hilde   Leonhard Kurt
17 1951   Möllenbeck Paula   Heinrich Schwirtz
18 1952 30 Jahre BSV Schüring Elisabeth   Abelsmann Erich
19 1953   Knapp Friedchen   Dickmann Alfons
20 1954   Abelsmann  Sibille   Schüring Wilhelm
21 1955   Hermann Inge   Angenendt Alfred
22 1956   Neuhaus Martha   Herbert Franz
23 1957   Abelsmann Inge   Schmitz Hans
24 1958   Amerkamp Maria   Holtkamp Heinrich
25 1959   Hoffmann Hanni   Krebber Emil
26 1960   Feifel Helma   Theißen Franz
27 1961   Schüring Anne   Mickley Heinz
28 1962 40 Jahre BSV Jäger Hilde   Krebber Hermann
29 1963   Krebbing Camilla   Hoffmann Ernst
30 1964   Dickmann Hildegard   Middendorf Alfons
31 1965   Krebber Wilhelmine   Schwaack Willi
32 1966   Bast Wilma   Wohlfarth Kurt
33 1967   Theißen Helma   Treudt Hubert
34 1968   Endemann Hilde   Schüring Hans
35 1969   Schettler Ursula   Schüring Günter
36 1970   Schmitz Wilhelmine   Haase Herbert
37 1971   Giesen  Walburga   Mickel Eugen
38 1972 50 Jahre BSV Henkes Margret   Hamm Arnold
39 1973   van Nahmen Helga   Stepputt Siegfried
40 1974   Ott Marlies   Janiak Franz
41 1975   Kloppot Ruth   Bodden Friedrich
42 1976   Walther Ingrid   Krebber Friedhelm
43 1977   Schüring Edna   Fölting Johannes
44 1978   Langheit Karin   Müller Wilfried
45 1979   Altendorf Marlies   Langheit Albert
46 1980   Hülshorst Maria   Hesseling Theo
47 1981   Gillhaus Gerti   van Nahmen Paul-Heinz
48 1982 60 Jahre BSV Neuköther Astrid   Günnemann Jürgen
49 1983   Lemken Irmgard   Röttges Richard
50 1984   Phillip Irmi   Schettler Günther
51 1985   Dahlmann Else   Hülshorst Johannes
52 1986   Abelsmann Irmgard   Peters Werner
53 1987   Brill Marianne   Wenning Hans
54 1988   Tersteegen Elisabeth   Redner Siegfried
55 1989   Prast Anke   Janiak Franz H.
56 1990   Bodden  Inge   Kloppot Walter
57 1991   Keimer Marlies   Brill Hans
58 1992 70 Jahre BSV Fölting Irmgard   Annas Wilfried
59 1993   Terlinde Martina   Walstra Hilbert
60 1994   Stepputt Martina   Grube Dieter
61 1995   Müller Marlies   Dickmann Alfons
62 1996   Buschholtz Renate   Langheit Albert
63 1997 75 Jahre BSV Hesseling Gerda   Altendorf Heinz
64 1998   Ruth Ilse   Skornia Werner
65 1999   Grube Lotti   Butschan Udo
66 2000   Krebber Hanni   Rust Detlef
67 2001   Marten Monika   Brinks Uwe
68 2002 80 Jahre BSV Skornia Anne   Ruth Erwin
69 2003   Laußus Monika   Haisler Alfred
70 2004   Hieronimus Roswitha   Buschholtz Hans
71 2005   Annas Eva   Ingenbleek Markus
72 2006   Rust Brigitte   Krebber Wilfried
73 2007   Lazarz Lillianne   Treudt Heinz
74 2008   Treudt Renate   Terlinde Matthias
75 2009   Silvia  Neumann   Zwick Alfred
76 2010   Prast Anke   Holger Heikapell
77 2011   Janiak Brigitte   Prast Bernfried
78 2012 90 Jahre BSV Büche Dagmar   Doersch Dieter
79 2013   Terlinde Martina   Schüring Peter
80 2014   Grube Annemarie   Grube Dieter
81 2015   Dicks Bianca   Buschholtz

Bastian

nach oben

 

Bürgerschützenvereins Wesel „Vor’m Brüner Tor“ 1922 e. V.
  Auszug aus der Chronik und Liste Kinderkönigspaare seit 1963

 

Ab 1958 wurde bereits auf einen Holzvogel geschossen, der seit dem vom Kameraden Herrmann Krebber jedes Jahr gebaut wurde.

Offiziell wurde das Kinderschützenfest 1963 mit der Inthronisation durchgeführt. Die Königskette für den Kinderkönig sowie das Diadem für die Kinderkönigin wurden im Jahre 1963 vom damaligen Rendanten des Bataillons, dem Kameraden Ewald Schüring sen. gestiftet.

Das Schießen wurde von den Kameraden Herrmann Krebber und Johann Jäger sen. durchgeführt.

Ab 1962 übernahm der Kamerad Karl Helzel die Gesamtleitung des Kinderschützenfestes mit Inthronisation unterstützt von tatkräftigen Helferinnen und Helfern.

Kinderköniginnen und Kinderkönige des Bürgerschützen-Vereins Wesel

"Vor'm Brüner Tor" 1922 e.V. 

 

Lfd. Nr.

 

Jahr

 

Kinderköniginnen

 

Kinderkönige

1 1963   Fritz Bärbel   Gürtzgen Ulrich
2 1964   König Christina   Giesen Wilfried
3 1965   Giesen Elvira   Pieper Manfred
4 1966   Kotes Renates   Wohlfarth Axel
5 1967   Neuhaus Margarete   Wörner Jürgen
6 1968   Neuhaus Annette   Krause Achim
7 1969   Henkes Sylvia   Krause Rainer
8 1970   Krell Andrea   Grell Thomas
9 1971   Schwaack Bärberl   Groos Ralf
10 1972 50 Jahre BSV Schüring Ilona   Schüring Peter
11 1973   Hülhorst Martina   Stepputt Dietmar
12 1974   Hoymann Birgit   Brinks Uwe
13 1975   Hülhorst Ursula   van Nahmen Frank
14 1976   Grube Susanne   Brill Ulrich
15 1977   Abelsmann Sabine   Busemann Michael
16 1978   Schönberg Sabine   Kloppot Marcus
17 1979   Lohmann Jutta   Frenzel Olaf
18 1980   Schüring Sabine   Schüring Olaf
19 1981   Stahl Ute   Pielczyk Martin
20 1982 60 Jahre BSV Heissler Nicole   Brill Karsten
21 1983   Mühlenweg Andrea   Schüring Christian
22 1984   Augner Bianca   Korner Norman
23 1985   Wenning Heike   Brill Frank
24 1986   Henke Anke   Riehm Peter
25 1987   Horst Maren   Riehm Christian
26 1988   Herrmann Jessica   Buscholtz Bastian
27 1989   Buscholtz Janina   Laarmanns Thorben
28 1990   Thiry Janine   Welling Mike
29 1991   Terlinde Christine   Schiwek Stephan
30 1992 70 Jahre BSV Wienand Britta   Stock Benjamin
31 1993   Laarmanns Meike   Stepputt Nils
32 1994   Brill Nadine   Koch Mark
33 1995   Treudt Kira   Seifert Christian
34 1996   Overhagen Corinna   Straatmann Benjamin
35 1997 75 Jahre BSV Walstra Conny   Schüring Christoph
36 1998   Grube Desiree   Esser Markus
37 1999   Busemann Denise   Prast Christian
38 2000   Brill Nadine   Nöcker Manuel
39 2001   Lemke Kirsten   Bange Cedric
40 2002 80 Jahre BSV Visscher Vivien   Tieze Jens
41 2003   Riddermann Saskia   Brinks Sebastian
42 2004   Terlinde Nina   Prast Patrik
43 2005   Sibilitz Jenniver   Busemann Mike
44 2006   Siebelenz Jasmin   Mantay Collin
45 2007   Ingenbleek Janine   Bodden Yannik
46 2008   Quinter Alexa   Quinter Daniel
47 2009   Hahn Jaqueline   Rose Dominik
48 2010   Jansen Ann-Kathrin   Brill Fabian
49 2011   Buschholtz Lina   Ruth Anton
50 2012 90 Jahre BSV Hahn Jaqueline   Buschholtz Luca
51 2013   Launois Julie   Ruth Moritz
52 2014   Meier Dinorah   Kloppot Manuel
53 2015   Mecuss Alina   Brill Connor

 

nach oben

 

Bataillons-Preisträger des Bürgerschützenvereins

Lfd. Nr. Jahr Name Vorname   Lfd. Nr. Jahr Name Vorname
1 1923       51 1986 Brinks Uwe
2 1924       52 1987 Taubach Rolf
3 1925       53 1988 Prüßing Guido
4 1926       54 1989 Janiak Franz-Hermann
5 1927       55 1990 Krebber Wilfried
6 1928       56 1991 Schettler Achim
7 1929       57 1992 Hoersch Carsten
8 1930       58 1993 Schettler Günter
9 1931       59 1994 Wiese Karl-Heinz
10 1932 Abelsmann Hermann   60 1995 Mür, de Gerd
11 1933       61 1996 Grube Dieter
12 1934       62 1997 Göllmann Norbert
13 1935 Tersteegen Hans   63 1998 Böhmer Norbert
14 1936       64 1999 Driesch van den Hans
15 1950       65 2000 Prast Bernfried
16 1951 Neuenhaus Wilhelm   66 2001 Skornia Werner
17 1952       67 2002 Hetkamp Holger
18 1953       68 2003 Hieronimus Focko
19 1954       69 2004 Quinter Uwe
20 1955 Leonhard Kurt   70 2005 Heikapell Holger
21 1956 Abelsmann Werner   71 2006 Emde Lars
22 1957       72 2007 May Sascha
23 1958       73 2008 Abelsmann Dirk
24 1959       74 2009 Annas Wilfried
25 1960       75 2010 Herbert Thorsten
26 1961       76 2011 Rose Kurt
27 1962 Flores Wilhelm   77 2012 Goebel Gerd
28 1963 Spaltmann Willi   78 2013 Goebel Mario
29 1964       79 2014 Schüring Sven
30 1965       80 2015 Schimanski Dirk
31 1966 Moldenhauer Ewald          
32 1967 Taubach Heinz          
33 1968 Schläpfer Herbert          
34 1969 Ott Horst          
35 1970 Butschan Udo          
36 1971 Claessen Hans          
37 1972 Nahmen, van Paul-Heinz          
38 1973 Wenning Hans          
39 1974 Gillhaus Heinz          
40 1975 Janssen Fritz          
41 1976 Walther Gerd-Erhard          
42 1977 Heinz Werner          
43 1978 Bodden Freddi          
44 1979 Claessen Wolfgang          
45 1980 Quinter Heinz          
46 1981 Claessen Friedhelm          
47 1982 Peters Werner          
48 1983 Stepput Siegfried          
49 1984 Amerkamp Heinrich          
50 1985 Theißen Franz          

nach oben

 

Übersicht über die Vereinsvorstände des Bürgerschützenvereins Wesel „Vor'm Brüner Tor“

Präsidenten:

1 Wilhelm Biermann 1922 1924
2 Wilhelm van Wasen

1924

1954
3 Bernhard Möllenbeck 1955 1974
4 Franz Theißen 1974 1987
5 Wilhelm Schüring 1987 1992
6 Walter Kloppot 1992 2003
7 Uwe Brinks 2003 2007
8 Wilhelm Wegner 2007 2014
9 Uwe Brinks 2014  

Vizepräsident und Schriftführer:

1 Wilhelm Eich 1922 1951
2 Emil Krebbing 1951 1968
3 Kurt Gürtzgen 1969 1979
4 Eberhard Schönberg 1979 1983

ab 1983 nur Vizepräsident:

5 Richard Röttges 1983 1987
6 Walter Kloppot 1987 1992
7 Ulrich Treudt 1992 1999
8 Karlheinz Wiese 1999 2004
9 Erwin Ruth 2007 2014
10 Wilhelm Wegner 2014  

Rendanten:

1 Johann Tersteegen 1922 1950
2 Ewald Schüring 1950 1973
3 Erich Abelsmann 1973 1993
4 Gerd Welling 1993 1997
5 Hartwig Herlet 1997 2010
6 Dieter Doersch 2010 2014
7 Kurt Rose 2014  

 

Schriftführer:

1 Freddi Bodden 1983 1986
2 Uwe Brinks 1986 1991
3 Wilhelm Wegner 1991  

Bataillonsführer:

1 Heinrich Schwaack 1922 1954
2 Hans van den Busch 1954 1961
3 Heinrich Tersteegen 1961 1967
4 Heinrich Neuhaus 1967 1972
5 Gottfried Hehn 1972 1984
6 Hubert Treudt 1984 1994
7 Erhard Laußus 1994 2004
8 Wilfried Krebber 2004 2011
9 Holger Heikapell 2011  
   

Präsidenten:  

1.   Wilhelm Biermann               1922 - 1924
2.   Wilhelm van Wasen            1924 - 1954
3.   Bernhard Möllenbeck          1955 - 1974
4.   Franz Theißen                     1974 - 1987
5.   Wilhelm Schüring               1987 - 1992
6.   Walter Kloppot                    1992 - 2003
7.   Uwe Brinks                         2003 - 2007
8.   Wilhelm Wegner                 2007 -    

Vizepräsident und Schriftführer:  

1.   Wilhelm Eich                       1922 - 1951
2.   Emil Krebbing                     1951 - 1968
3.   Kurt Gürtzgen                    1969 - 1979
4.   Eberhard Schönberg          1979 - 1983    

ab 1983 nur Vizepräsident:

 
5.   Richard Röttges                  1983 - 1987
6.   Walter Kloppot                   1987 - 1992
7.   Ulrich Treudt                      1992 - 1999
8.   Karlheinz Wiese                  1999 - 2004
9.   Erwin Ruth                         2007 -    

 
   
 

Rendanten:  

1.   Johann Tersteegen             1922 - 1950
2.   Ewald Schüring                  1950 - 1973
3.   Erich Abelsmann                 1973 - 1993
4.   Gerd Welling                      1993 - 1997
5.   Hartwig Herlet                    1997 - 2010
6.   Dieter Doersch                   2010 -    

Schriftführer:  

1.   Freddi Bodden                    1983 - 1986
2.   Uwe Brinks                         1986 - 1991
3.   Wilhelm Wegner                 1991 -      

Bataillonsführer: 

1.   Heinrich Schwaack              1922 - 1954
2.   Hans van den Busch           1954 - 1961
3.   Heinrich Tersteegen            1961 - 1967
4.   Heinrich Neuhaus               1967 - 1972
5.   Gottfried Hehn                   1972 - 1984
6.   Hubert Treudt                     1984 - 1994
7.   Erhard Laußus                    1994 – 2004
8.   Wilfried Krebber                 2004 – 2011
9.   Holger Heikapell                  2011 -